Salta al contenuto principale
Rivista giuridica di urbanistica ed edilizia. ISSN 2498-9916 Direttori: Avv. Francesco Barchielli e Avv. Ilaria Mannelli

Autorizzazioni e nulla osta

180 articoli su questo argomento.

180 articoli · pagina 4 di 6 · tutti gli argomenti

T.A.R. Lazio RM Distributori di carburanti Autorizzazioni e nulla osta Riservato agli abbonati

Se il preavviso di diniego, di cui all'art. 10 bis, l. 241/1990 sia impugnabile laddove a detto preavviso non abbia fatto seguito l'emanazione di alcun provvedimento formale sull'istanza presentata e sia ravvisabile una sostanziale sospensione a tempo indeterminato del procedimento.

Altre questioni
  • Sulla necessaria istruttoria del giudizio di pericolosità emesso dall'ANAS, relativo alla distanza tra impianto di rifornimento carburanti e accessi stradali.
T.A.R. Lazio, Sezione IV, 31 gennaio 2022 Avv. Federico Faldi · pubblicato il 12 febbraio 2022
T.A.R. Calabria CZ Autorizzazioni e nulla osta Vincolo paesaggistico Riservato agli abbonati

Se la qualificazione di rilevanza ambientale di un sito sia influenzata dal suo degrado o del suo inquinamento o se serva invece a prevenire l'aggravamento della situazione e a perseguirne il possibile recupero.

Altre questioni
  • Se la Soprintendenza, in applicazione del principio di leale collaborazione, debba sempre esprimere il suo parere negativo indicando le eventuali soluzioni progettuali assentibili.
T.A.R. Calabria, Sezione I, 7 febbraio 2022 Avv. Federico Faldi · pubblicato il 12 febbraio 2022
T.A.R. Lombardia BS Strada pubblica e strada privata Varie Riservato agli abbonati

L'apposizione di una sbarra o di un cancello per la chiusura di una strada di proprietà del solo esecutore dell'opera costituisce attività edilizia libera?

Altre questioni
  • Se la medesima opera è realizzata su una strada su cui hanno diritto di passaggio anche soggetti terzi l'intervento deve invece assoggettato ad un titolo edilizio?
T.A.R. Lombardia, Brescia, Sezione II, 10 dicembre 2021 Avv. Federico Faldi · pubblicato il 18 dicembre 2021
T.A.R. Lombardia BS Autorizzazioni e nulla osta Vincolo paesaggistico Riservato agli abbonati

Sulla motivazione dell'autorizzazione paesaggistica o del suo diniego.

Altre questioni
  • Sulla necessità che l'Autorità preposta alla tutela del vincolo paesaggistico, esaminando una domanda di autorizzazione paesaggistica, debba manifestare la piena consapevolezza delle conseguenze derivanti dalla realizzazione delle opere, nonché della visibilità dell'intervento progettato nel più vasto contesto ambientale.
T.A.R. Lombardia, Brescia, Sezione I, 8 novembre 2021 Avv. Federico Faldi · pubblicato il 13 novembre 2021
T.A.R. Lombardia BS Vincolo paesaggistico Autorizzazioni e nulla osta Riservato agli abbonati

Sul rapporto tra tutela urbanistica e tutela paesaggistica e se in un'area paesaggisticamente vincolata l'assegnazione di una certa volumetria nello strumento di piano dia la garanzia in ordine alla futura edificazione.

Altre questioni
  • Se “l'”opzione zero” (inibizione alla realizzazione di interventi edilizi, per la tutela del valore paesistico) sia configurabile attraverso l'ostensione di un congruo apparato motivazionale.
T.A.R. Lombardia, Brescia, Sezione I, 5 agosto 2021 Avv. Federico Faldi · pubblicato il 4 settembre 2021
T.A.R. Puglia LE Autorizzazioni e nulla osta Sanzioni edilizie per abusi Riservato agli abbonati

Se possa ritenersi legittimo il diniego di esercizio di attività di commercio ove fondato su ragioni di abusività dei locali nei quali l'attività commerciale viene svolta.

Altre questioni
  • Sul potere della P.A. di annullare in via di autotutela un atto amministrativo illegittimo qualora il contegno del privato abbia consapevolmente determinato una situazione di affidamento non legittimo.
T.A.R. Puglia, Lecce, Sezione III, 27 luglio 2021 Avv. Federico Faldi · pubblicato il 29 luglio 2021